
Компании по найму рабочей силы, известные широкой публике под названием «коах адам», вышли с громким заявлением. Они утверждают, что стране грозят массовые увольнения работников. Речь идет о вступлении в силу поправки к закону о найме, согласно которой организация должна принять на постоянную работу тех, кто в течение 9 месяцев трудился для нее через посредника.
Представители компаний по найму утверждают, что фирмы-клиенты уже сейчас готовятся отказаться от тех работников, которым пришел срок быть принятыми в штат фирмы. А это десятки тысяч человек.
Корреспондент The Marker Хаим Биор пишет, что ни за работников, ни за доходы «коах адамов» беспокоиться не стоит. На рынке сейчас работают 300 таких фирм, доходы шести самых больших составили 2.7 миллиардов шекелей.
Биор утверждает, что многие компании, пользующиеся услугами посредников по найму, уже сейчас готовы принять работников к себе в штат. Они предпочтут штатных работников, а не множество исков в судах по поводу отсутствия сострадания к людям.
По мнению автора статьи, посредники тоже постараются финансово не пострадать, они уже бесшумно создают фирмы по оказанию услуг, на которые закон не распространяется.
Такая фирма может, например, предоставить сети супермаркетов услуги по содержанию и охране здания. Соответственно, и работать в ней будут уборщики и охранники, которые к супермаркету и его обязательствам отношения не имеют.
|